I nostri autori

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

Marco Agliata

Architetto, libero professionista

Giuseppe Albano

Consulente in Ingegneria Strutturale ed Antisismica Autore di numerosi libri tecnici

Marco Argiolas

Tecnico esperto in danni e difetti delle costruzioni

Federico Arieti

Architetto, progettista Passive House

Silvia Baima Beuc

Geometra, Esperto in Edificio Salubre

Luana Balduino

Geometra

Andrea Barocci

Ingegnere, libero professionista

Tommaso Barone

Consulente esperto in materia di Sicurezza

Stefano Batisti

Geometra, libero professionista

Nicola Benedetti

Ingegnere elettronico, libero professionista

Paola Boarin

Architetto, Ph.D. in Tecnologia dell’Architettura, Assegnista di Ricerca e Docente a contratto presso il Dipartimento di Architettura di Ferrara

Roberta Boni

Agente Immobiliare, Homestager

Angelo Boreale

Ingegnere edile

Catia Bottaro

Architetto

Marco Brezza

Redazione tecnica

Tiziana Bulgarelli

Geometra Esperto in Edificio Salubre

Lelio Cacciapaglia

Dottore commercialista, revisore contabile

Alessandro Caffarelli

Ingegnere aerospaziale, esperto in impiantistica elettrica e tecnologie rinnovabili

Lucio Caldani

Ingegnere meccanico

Mauro Cappello

Ingegnere – Componente Unità di verifica degli investimenti pubblici

Mario Caputi

Laureato in Economia e Commercio

Carlo Caputo

Ingegnere civile

Eddy Carello

Geometra, Esperto in Edificio Salubre

Marta Carraro

Geometra

Cristina Carrus

Technical and Marketing Coordinator di Ecophon – Saint Gobain

Ennio Casagrande

Ingegnere civile

Marco Casavecchia

Architetto e Certificatore energetico

Gianluca Centurani

Architettura Ingegneria Design

Stefano Cera

Fisico con specializzazione in acustica

Luca Chiavazza

Geometra, Esperto in Edificio Salubre

Pierpaolo Cicchiello

Strutturista e Ingegnere forense

Sebastiano Ciciriello

Ingegnere libero professionista

Patrizia Cinquina

Esperta in sicurezza sul lavoro

Alessandro Clemente

Geometra libero professionista, Esperto di Edifici salubri

Roberto Colombo

Manager d’azienda

Francesca Corazzin

Laureata in Architettura

Roberto Cornacchia

Ingegnere edile – architetto

Paolo Costantino

legale d’impresa, esperto in tematiche ambientali

Italo Crisci

Architetto, libero professonista

Francesco Cuccuini

Ingegnere, Consulente e formatore sulla sicurezza nell’ambiente di lavoro

Giuliana Cuoghi

Geometra, Esperto in Edificio Salubre

Francesco D'Alessandro

Esperto di sistemi SAPR

Nicola D'Angelo

Magistrato

Roberto D'Apostoli

Ingegnere civile

Adele D'Erchia

Ingegnere, Libero Professionista

Filippo Dacarro

Ingegnere civile

Giancarlo Dalla Libera

Ingegnere edile

Enzo De Falco

Funzionario pubblico, esperto di lavori pubblici

Danilo De Filippo

Responsabile dell’U.O. di Vigilanza Tecnica presso la Direzione Territoriale del Lavoro di Siena

Domenico de Rito

Architetto e Lighting designer

Giovanna de Simone

Ingegnere Meccanico e Dottore di Ricerca in Ingegneria dell’Energia-Ambiente

Lisa De Simone

Esperta in materia legislativa

Barbara Del Corno

Architetto, libero professionista

Fabrizio Dellachà

Ingegnere Edile, libero professionista

Simone Di Marcoberardino

Ingegnere Edile

Mario Di Nicola

Architetto

Maura di Prato

Geometra, Esperta in Edificio Salubre

Fabrizio Ferraris

Direttore Marketing e Comunicazione, Harpaceas

Valentina Ferrotti

Geometra Esperto di Edifici Salubri

Nicola Fiotti

Professore medico ricercatore Dipartimento Scienze della Vita dell’Università degli Studi di Trieste

Gianni Forcolini

Architetto e designer

Paolo Francalacci

Architetto, funzionario tecnico presso l’Autorità di bacino del Fiume Arno ora Autorità di bacino distrettuale dell’Appennino settentrionale.

Davide Galfrè

Geometra libero professionista

Erika Giangolini

Giornalista

Emiliano Bivi & Giusy Di Maso

Geometra e Laureanda in Architettura

Lara Grana

Eco Architetto e Eco Designer

Monica Greco

Giornalista

Claudia Gregis

Ingegnere civile

Arcangelo Guastafierro

Tecnico specializzato in impermeabilizzazioni

Carlo Lanza

Architetto, membro della Commissione Parcelle e responsabile dello Sportello Tariffe dell’Ordine degli Architetti PPC di Milano

Davide Lanzoni

Ingegnere

Roberta Lazzari

Ingegnere ambientale

Gianluigi Maccabiani

Ingegnere civile strutturista

Antonella Mafrica

Consulente nell’ambito del diritto degli enti locali e mediatrice

Federica Magnani

Ingegnere ambientale

Sebastiano Maltese

Ingegnere edile

Egidio Mancianti

Fisico, esperto di domotica

Giuseppe Mangione

Dott. Geometra, esperto di topografia, cartografia, Riconfinamenti e catasto

Gianni Marchetti

Consulente del lavoro

Antonio Mauro

Ingegnere per l’ambiente e il territorio

Barbara Mazza

Geometra, Esperta in Edificio Salubre

Giacomo Mecatti

Ingegnere Edile www.indagininondistruttive.it info@indagininondistruttive.it

Ilenia Medizza

Laureata in Architettura

Valerio Mercuriali

Geometra libero professionista, Esperto di Edifici salubri

Alessandro Miele

Architetto

Giuseppe Milano

Laureando in Ingegneria Edile – Architettura presso il Politecnico di Bari

Paola Minetti

Avvocato specializzato diritto amministrativo e scienza dell’amministrazione

Sonia Minicozzi

Geometra esperto di edificio salubre

Mirco Mion

Presidente AGEFIS

Massimo Moncelli

Consulente tecnico

Nicola Mordà

Ingegnere civile

Donato Morea

Ingegnere civile

Andrea Muoio

Libero professionista – Ingegnere Civile

Antonio Musacchio

Architetto

Lucia Navone

Giornalista

Luis Nevado

Ing. Luis Nevado, BIM Consultant di Harpaceas/in2it

Enrico Ninarello

Ingegnere in Energetica

Orazio Notarfrancesco

Ingegnere elettronico

Carlo Pagliai

Ingegnere, Urbanista

Domenico Pepe

Ingegnere

Raffaele Pepe

Ingegnere

Mario Petrulli

Avvocato

Valeria Piccinnu

Portavoce per Connect

Roberto Pizzi

Geologo, Master in ingegneria ed economia dell’ambiente e del territorio. Esperto in gestione dei rifiuti urbani e speciali e in bonifiche di siti inquinati.

Laura Porporato

Architetto

Corrado Prandi

Ingegnere civile

Antonietta Puma

Ingegnere

Damiano Quinci

Ingegnere

Danilo Rigoli

Dirigente della Polizia di Stato presso Questura di Belluno

Silvio Rivetti

Esperto di fisco e contenzioso

Marco Rognoni

Ingegnere

Luigi Rubino

Knowledge Manager di Harpaceas/in2it

Giacomo Sacchetti

Redazione tecnica

Pietro Salomone

Ingegnere civile

Paolo Sani

Geologo, libero professionista

Massimo Scuderi

Ingegnere, dirigente d’azienda

Matteo Serraino

Ingegnere, Esperto in gestione dell’energia (EGE)

Sandro Simoncini

Ingegnere, AD Sogeea SpA

Elisa Spallarossa

Elisa Spallarossa, Dirigente Ingegnere e BIM Manager presso la Struttura Complessa R.U.P. Nuovo Galliera (Ente Ospedaliero Ospedali Galliera, Genova)

Denis Sugan

Geometra, Esperto in Edificio Salubre

Sandro Tafuro

Architetto, libero professionista

Roberto Taucci

Geometra libero professionista

Alessandro Toccolini

Ingegnere e Architetto, Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Agraria della Facoltà di Agraria, dell’Università degli Studi di Milano

Marco Torricelli

Ingegnere Civile specializzato nel controllo tecnico delle costruzioni

Luigi Toscano

Geometra Libero Professionista

Patrizia Traietti

Geometra, Esperto in Edificio Salubre

Marco Varale Rolla

Geometra, Esperto in Edificio Salubre

Lorenzo Vasta

Geometra

Roberto Viazzo

Ingegnere edile libero professionista

Alessia Vicenzi

Laureata in Architettura

Iacopo Vigevani

Ingegnere, Responsabile settore elettrico Unogas Energia

Claudio Vulpiani

Geometra, Esperto in Edificio Salubre

Paolo Zanoli

Perito industriale

Ester Zazzero

Architetto

Fiorenzo Zerbetto

Giornalista

Marco Zingales

Ingegnere Civile