Permesso di costruire: perchè e quando non vale più?

Il permesso di costruire decade per il decorso dei termini stabiliti per l’inizio dei lavori riportati nel provvedimento medesimo (un anno dal rilascio del permesso di costruire), come stabilito dall’art. 15 del decreto del Presidente della Repubblica 6 giugno 2001, n. 380. La giurisprudenza ritiene che ai fini della sussistenza dei presupposti per la decadenza … Leggi tutto Permesso di costruire: perchè e quando non vale più?